Toggle navigation
Temporary Gallery
Ausstellungen
Veranstaltungen
Institution
Archiv
en
EIGHT BLOCKS OR A FIELD
Kate Davis
2013
GALERIE AMER ABBAS
Sleepwalking
10 Oktober – 14 November 2009
THE BREEDER
Marc Bijl
20 April – 23 Mai 2009
GALERIST
Ergin Çavuşoğlu
19 April – 23 Mai 2009
ERNA HÉCEY GALLERY
30 Mai – 18 Juli 2009
COLOGNE CONTEMPORARIES 2009
Stills
21 – 22 November 2009
KIRSCHENPFLÜCKER
Rundblick 2009
5 Dezember 2009 – 9 Januar 2010
KURATORENSTIPENDIUM NRW 2009
Der Schnitt durch die Oberfläche legt neue Oberflächen frei
1 – 29 August 2009
TORCH GALLERY
5 September – 3 Oktober 2009
KIRSCHENPFLÜCKER
Rundblick 2010
6 November – 11 Januar 2011
KIRSCHENPFLÜCKER
Walls; Rooms; Illusions
18 Januar – 10 Februar 2010
KURATORENSTIPENDIUM NRW 2010
Der Blitz schlägt nie zweimal am selben Ort ein
16 Juli – 21 August 2010
LA NUBE LOCA
Like a river that stops being a river or like a tree that is burning in the horizon without knowing that it is burning
15 – 18 Oktober 2010
LOKAL_30
All That Music!
6 – 24 April 2010
LRRH_ART EDITION
Disclosure
25 Juni – 3 Juli 2010
MIKE POTTER PROJECTS & WHATSPACE
A Thing Is A Thing In A Whole Which It’s Not
5 – 6 Oktober 2010
GALLERI MÅGNUS AKLUND, BARTHA CONTEMPORARY, KUSSENEERS GALLERY
Standing On Shoulders of Giants
3 September – 2 Oktober 2010
STIPENDIUM ATELIER GALATA 2010
Lars Breuer
18 Februar – 2 März 2011
KLASSE FRANCIS SCHOLZ
Nomadische Unschärfen
21 Mai – 25 Juni 2011
KIRSCHENPFLÜCKER
Rundblick 2011
5 November – 8 Dezember 2011
KURATORENSTIPENDIUM NRW 2011
Spectrums of Light
30 Juli – 3 September 2011
GALERIE MEYER KAINER
13 April – 15 Mai 2011
TAGUCHI FINE ART
9 September – 5 Oktober 2011
ARTOTHEK
Einige Parallelen
14 Januar – 24 Februar 2012
AUTUMN OF MODERNISM II
KLOPZATANGA. POLEN GRENZENLOS NRW 2012 / 2013
Coming Soon (Arrière-Garde)
17 – 26 April 2012
IM LETZTEN LICHT
Albrecht Fuchs
3 – 21 März 2012
PARAPHANTOMS
GALERIE GISELA CAPITAIN, GALERIE CHRISTIAN NAGEL, SPRÜTH MAGERS GALERIE, THOMAS REHBEIN GALERIE, SAMMLUNG SCHÜRMANN
Chaotic Trajectories
30 Juni – 18 August 2012
EIGHT BLOCKS OR A FIELD
Kate Davis
IN THE HOUSE OF MR & MRS X
IMPOSSIBLE SHOW
ROLL OVER. REFLECTIONS ON DOCUMENTARY, AFTER RICHARD LEACOCK
CACOPHONY OF THINGS
PARADISE SYNDROME
Edith Dekyndt
KÖLN UM HALB ACHT
FABLE
Ben Rivers
UNITASKING (TENTATIVELY)
HARUN FAROCKI: NICHT LÖSCHBARES FEUER, 1969. ÜBERTRAGUNG DES FILMS IN EINE AUSSTELLUNG
I SEE, SO I SEE SO. MESSAGES FROM HARRY SMITH
ONE-SELF
Sidsel Meineche Hansen
BETWEEN ONE TIME AND ANOTHER
Mathieu Kleyebe Abonnenc, Fadlabi, Rana Hamadeh, Kapwani Kiwanga
CHOSES TUÉES
gerlach en koop
ONE MONTH: AFTER THE MATERIALIZATION OF THE ART OBJECT FROM 8 TO 31 JULY, 2016
STRAUB/HUILLET/WEISS. FREMDHEIT GEGENÜBER UNSERER ENGEN, VERTRAUTEN WELT
ALLEINANSPRUCH
Arne Schmitt & Nico Joana Weber
THE COMMON TOAD
Victoria Adam
THROUGH THE STARGATE
John & James Whitney
PARKFIELD STUDIES
Marianna Christofides
RESPAWN
Eloïse Bonneviot & Anne de Boer
OP-FILM: AN ARCHAEOLOGY OF OPTICS
Filipa César & Louis Henderson
HAND-WALL
Lorenzo Benedetti, Gwenneth Boelens und Regina Barunke
HDHB
Regina Barunke und Corin Sworn
FÖRDERPROGRAMM DER SPARKASSE KÖLNBONN 2012
Martin Brand: Rebel Rebel
MIT JOSEPH ZEHRER DURCH TV-ECKEN IN JUNGGESELLENWOHNUNGEN ZU PETER SELLERS „WILLKOMMEN, MR. CHANCE“
OFERTA PÚBLICA / PUBLIC TENDER
Rita McBride und Anne Pöhlmann
BRUCE CONNER
Crossroads, 1975
Looking for Mushrooms, 1967
THE JARMAN AWARD 2012
DAVID RIMMER & STUART SHERMAN
Variations On A Cellophane Wrapper, 1970
Twelfth Spectacle (Language), 1980
SCREENING ROOM
Brussels
LISTEN TO THE WIND
Hirofumi Suda und Bianca Visser
RICHARD LEACOCK
Valérie Lalonde und Bianca Visser
HAUS CLANDESTINE
Lilian Haberer und Silke Schatz
BAR CIRCOLO 2013
SOLE MARIE SITS
Kristina Buch
MEET AND GREET
Alexander Wissel
RETURN TO INQUIRY #3: CHARACTER
Karolin Meunier
DAS AM-MARKT-PLATZIER-WERKZEUG
Jochen Weber
A SENSE OF BELONGING
Riccardo Paratore und Oliver Tepel
Room of Mr & Mrs X
SCREENING ROOM
Vienna
CONCEPTUAL HUMOUR AND ECOLOGY. CATACLYSM, POTENTIALISM AND THE FUTURE OF EX-AGRICULTURE
María Berríos
A HISTORY OF PERFORMANCE IN 20 MINUTES
Guillaume Désanges
„NENN SIE, WIE DU WILLST“. IVAN KOŽARIC’S UNREALISIERTE VORSCHLÄGE FÜR DEN ÖFFENTLICHEN RAUM
Patrizia Dander
THE ARTIST WITHOUT WORKS: A GUIDED TOUR AROUND NOTHING
Dora García
THE COMMITTEE OF IMPOSSIBILITY
Huib Haye van der Werf
THE FEAR OF CLOSURE
Eva González-Sancho
SOME HUNTERS RESTING BY A RUIN AND A FOUNTAIN, 1864–2014
Francesco Stocchi und Martijn Hendriks
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Charlotte Moth: The story of a different thought
PARAPERFORMANCE 2
Helene Hellmich und Veronica Wüst
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 1: Rainer Barzen, Céline Berger, Olaf Eggers
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 2: Kim Collmer, Robert Haiss, Eva-Maria Kollischan, Nie Pastille, Hartwig Schwarz, Peter Sutter
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 3: Pete Bondurants Rache
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 4: Peter Baader, Heiner Binding, Britta Bogers, Friedhelm Falke, Katharina Jahnke & Jörg Wagner, Markus Saile
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 5: Stefanie Popp: The Preparation
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 6: Alfons Knogl und Holger Otten: A certain object
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 7: Heiner Blumenthal, Uschi Huber, Maik & Dirk Löbbert, Hans-Peter Scharlach, Arne Schmitt, Jürgen Stollhans
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 8: Hall & Rauch: Jugendstijl
FABLES OF THE VISIBLE
João Maria Gusmão & Pedro Paiva
FABLES OF THE VISIBLE (AT DAWN)
TRADING URBAN STORIES
Berit Schuck
BEN RIVERS. THE WAY OF THINGS
Steven Bode und Regina Barunke
FABLES OF THE VISIBLE (AT NOON)
FABLES OF THE VISIBLE (AT DUSK)
FABLES OF THE VISIBLE (AT NIGHT)
AUF EIN GESPRÄCH
mit Kristina Scepanski
A THING
Mélanie Matranga und Benjamin Thorel
AUF EIN GESPRÄCH
mit Maria Wildeis
PAWEŁ KRUK. A THING
Stefan Wagner
A THING
Jala Wahid und Jan Verwoert
AUF EIN GESPRÄCH
mit Melanie Bono
A THING
Shelly Nadashi und Jennifer Allen
WORLD WAH!
Sue Tompkins
A THING
Sue Tompkins und Peter Gorschlüter
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 11
BAR CIRCOLO 2015
NERVOUS TISSUE
Marie-Luise Angerer
AUF EIN GESPRÄCH
mit Michelle Cotton
GALLERY ON THE MOVE
All about these… ladies and gentlemen
WEM NÜTZT ES. WEM SCHADET ES
Dietrich Leder und Moritz Liewerscheidt
DER SCHADEN DER BEHERRSCHTEN IST DER NUTZEN DER HERRSCHENDEN
Marcel Odenbach und Silke Schönfeld
EVEN THE DEAD RISE UP
Francis McKee
AUF EIN GESPRÄCH
mit New Bretagne
TARANTISM REVISITED. ECSTATIC AND MIMETIC PRACTICES IN ART AND ANTHROPLOGY
Joachim Koester und Michaela Schäuble
MIT DER STIMME EINES ANDEREN. MACHT UND BESESSENHEIT IM KULT DES ‘HEILIGEN’ ALBERTO
Ulrich van Loyen
HARRY SMITH. UNDERGROUND ETHNOGRAPHER
Henning Engelke und Rani Singh
FILM #12, HEAVEN AND EARTH MAGIC
Harry Smith
MAGIC MUSHROOMS
SATAN CRUCIFIED
Heike Behrend
GHOST HUNTING
Rainer Knepperges und Ehler Voss
HALLELUWAH!
Erhard Schüttpelz und Carlo Peters
ECHOLOCATION; A READING
Nickel van Duijvenboden
AUF EIN GESPRÄCH
mit www.newscenario.net
HOW TO CLONE A MAMMOTH (IN THREE VOICES AND WITH A FISHERMAN‘S EXAGGERATION)
Valentinas Klimašauskas
CAN YOU PULL IN AN ACTOR WITH A FISHHOOK OR TIE DOWN HIS TONGUE WITH A ROPE?
Rana Hamadeh
SCREENING ROOM
Lewis Klahr
SCREENING ROOM
Sophie Cundale
AUF EIN GESPRÄCH
mit Karina Nimmerfall
SCREENING ROOM
Sandra Lahire
AUF EIN GESPRÄCH
mit Angelika Schallenberg
SCREENING ROOM
Lav Diaz
SCREENING ROOM
Laida Lertxundi
SCREENING ROOM
Ho Tzu Nyen
LITANY FOR BROTHERS OF MELANCHOLY
Agathe Boulanger & Grégoire Devidal
PROBEN ZU PETER WEISS/THE TROTSKY REHEARSALS
Achim Lengerer
SCREENING ROOM
Hartmut Bitomsky
STONES, OR WHAT IS LEFT
Marguerite Duras, David Lamelas, Lutz Mommartz (mit Jürgen Kuhfuß), Jean-Marie Straub/Danièle Huillet
SCREENING ROOM
Kim Collmer
MEDIALIZATION OF MONUMENTS; MONUMENTALIZATION OF MEDIA
Deimantas Narkevičius
FORTINI/CANI
Straub/Huillet
SCREENING ROOM
Bedwyr Williams
PATTERNS OF INSURGENCY: INVISIBLE CONNECTIONS AND SUDDEN REVELATIONS
Carles Guerra
THE MYCOLOGICAL TWIST
Eloïse Bonneviot & Anne de Boer
THE SILENT CASTLE
Hans Op de Beeck
PAINTED DESERT
Nico Joana Weber
EDUCATIONAL DJ/VJ-SET · edʒu’keɪʃən(ə)l ‚di:dʒeɪ / vi:dʒeɪ sɛt
Eloïse Bonneviot & Anne de Boer
„FILM IM ERZIEHUNGSSEKTOR“: ZU DEN KINDERFILMEN VON HARUN FAROCKI UND HARTMUT BITOMSKY AUS DEN 70ER JAHREN
RAUMKLÄNGE
eRikm
RAUMKLÄNGE
Gerry Hemingway
SCREENING ROOM |
Philip Widmann
AUF EIN GESPRÄCH
mit Diesel Project Space
SCREENING ROOM
Mariana Caló & Francisco Queimadela
SCREENING ROOM
The Otolith Group
REFRACTED SPACES
Filipa César & Louis Henderson
PENDEL, KANONEN UND COMPUTER. VISUELLE MUSIK BEI DEN WHITNEYS
Henning Engelke
DISTURBING OBJECTS, DISQUIET OBJECTS. GOING BEYOND CLASSIFICATORY CERTAINTIES
Matter in Process. Erasures and Resurgences
DISTURBING OBJECTS, DISQUIET OBJECTS. GOING BEYOND CLASSIFICATORY CERTAINTIES
Grenzgängerinnen: Über Wucherungen und Sammlungen in Aufruhr
PLURIVERSALE VII
Lara Khaldi
HARD RETURN
Olivier Foulon
ORACLES. ARTISTS’ CALLING CARDS
Pierre Leguillon, Carrie Pilto
SCREENING ROOM
Tris Vonna-Michell
ANTOINE WATTEAU – ZEIGEN UND VERBERGEN
Christoph Martin Vogtherr
SCREENING ROOM
Rosa Aiello
DAS – IST – DAS ?
Ana Jotta
STRAUB/HUILLET/CÉZANNE. SEELEN MALT MAN NICHT
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 10
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 9
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 8
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 7
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 6
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 5
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 4
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 1
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 2
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 3
ADKV-ART COLOGNE Preis 2018
Preisverleihung
DAS – IST – DAS ?
Führung
A-C-F-G-H-I-J-M-R-S-T-U-V-W-Z
Christine Moldrickx
SILVESTRE
João César Monteiro
INTERNAL SEMINAR
Langsamkeit
FILM / GESPRÄCH
Céline Berger: Ballade
AUF EIN GESPRÄCH
mit Mi You
THE MYTH OF ARTISTHOOD
Camiel van Winkel
KÖLN UM HALB ACHT
KONZERT
Lázara Rosell Albear: Unsurrounded
DIA-VORTRAG
Gerald Domenig: Melodrom
FILMPROGRAMM
Farocki/Straub/Huillet: Der Tod des Empedokles
VORTRAG
Eva Schmidt: Rémy Zauggs Wahrnehmungsskizzen eines Bildes von Cézanne und die Folgen
AUF EIN GESPRÄCH
mit Carla Donauer
MAKE THE TEMPORARY GALLERY PERMANENT / Ana Jotta / Miguel Wandschneider
2018
PROJEKTION_01/TG
Denise Winter
CIRCLED WITH GLOWING EYES
Ani Schulze
ANTI-ATOMDORF
Silke Schatz
SO
Reinhard Doubrawa
KEIN DRITTER MANN, EIN ERFAHRUNGSBERICHT
Céline Berger
HALB ACHT BIS HALB ACHT
HEART OF AN OLD CROCODILE EXPLODING OVER A SMALL TOWN
READING SESSIONS
In Kooperation mit TEXTE ZUR KUNST
ART COLOGNE 2019
Temporary Gallery + And She Was Like: BÄM!
AIC ON 2019
Freie Szene als Akteure der Stadtgesellschaft
READING SESSIONS
In Kooperation mit TEXTE ZUR KUNST
PREKARISIERUNG UND QUEERE SCHULD
Prof. Dr. Isabell Lorey
SEMINAR
Sensory Ethnography
FINISSAGE
Heart of an old crocodile exploding over a small town
PRAKTIKEN DER ANNÄHERUNG
MAJNOON FIELD
Rheim Alkadhi
PERFORMANCE- UND FILMPROGRAMM
Praktiken der Annäherung
LEKTÜRESEMINAR
Praktiken der Annäherung
HAREM
katze und krieg
Haytham El-Wardany: Zwei dunkle Flecken
READING SESSIONS 3
In Kooperation mit TEXTE ZUR KUNST
‚I AM THE DANGER!‘
The Art of TV Series
CURATORIAL WORKSHOP UND VORTRAG
Rijin Sahakian
Temporary Gallery
Praktikum
THE CURATORIAL UNKNOWN
at Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf
QUEERE AUTOFIKTION
Reading Sessions in Kooperation mit Texte zur Kunst
OUR CURRENT DWELLING IS FIRE
Rheim Alkadhi
TV SERIESMateusz Okoński, Marta Sala und Dominika Szczałba-Żegleń
SCHLANGE
Bärbel Lange
‚I AM THE DANGER!‘ THE ART OF TV SERIES
Episode 2: On forests, bells, art advisors, sentimental futurists, mysterious illnesses, decorations of the mind, broken dicks, Latinos in Glasgow, getting your hair done, and how to turn your work place into a sheet of paper
READING / LISTENING SESSION
mit Michaela Melián
‚I AM THE DANGER!‘ THE ART OF TV SERIES
Symposium mit Daniel Eschkötter, Sarah Khan, Gertrud Koch und Olof Olsson
6—7 Dezember
FINISSAGE
mit Rheim Alkadhi, Natascha Sadr Haghighian und Haytham El-Wardany
MAJNOON FIELD SAMPLES
Rheim Alkadhi
2019
STICKER
Magdalena Kita
2019
STRAUB/HUILLET/CÉZANNE. SEELEN MALT MAN NICHT
2018
FALA-SÓ | Ana Jotta | 2018
THE COMMON TOAD
Victoria Adam / Marianna Christofides
PARKFIELD STUDIES
2017
ALLEINANSPRUCH
RESPAWN
2017
STRAUB/HUILLET/WEISS. FREMDHEIT GEGENÜBER UNSERER ENGEN, VERTRAUTEN WELT
2016
CHOSES TUÉES
gerlach en koop
I SEE, SO I SEE SO. MESSAGES FROM HARRY SMITH
ON CONSTRUCTED IDENTITIES, CONTEMPORARY FEMINISM AND THE NEED TO RETHINK MASCULINITY
DA BA DEE?
Party
FLORAPHILIA. REVOLUTION OF PLANTS
RELEARNING FROM POTATOES
Åsa Sonjasdotter
VASTER THAN EMPIRES BUT MORE SLOW
A gathering on encounters with plants
READING SESSION
Mit Urszula Zajączkowska, Botanikerin und Poetin
SYMPOSIUM
Mosses and lichens
THE CURATORIAL UNKNOWN
About ecology and sustainability in art institutions (mit Nada Schroer)
PLAYING AROUND
Performance von katze und krieg
A SEQUENCE OF EVENTS IN THE LIVES OF THE DORMANT
ON CATALYSING FIGURES, EMANCIPATION OF PLANTS AND MAKING THE WHITE-CUBE DIRTY
A double talk by Julia Haarmann and Aneta Rostkowska
THE CURATORIAL UNKNOWN
Process and Activism in the Arts
FLESH AND METAL. LIGHT AND OIL.
Künstlergespräch mit Kristiina Koskentola
GESCHICHTE WIRD GEMACHT
Ein Vortrag von Friederike Habermann mit anschließendem Gespräch mit Dr. Eva Weiler
TALETELLER TALISMAN KAN YAMAKAN
A workshop with Jumana Emil Abboud
When it comes to truth I wouldn’t dare to tell it. Performance von Mohamed Abdelkarim
BLACK QUANTUM FUTURISM Online Reading Sessions
PANELDISKUSSION ÜBER DIE ROLLE VON NEBENJOBS IM LEBEN DER KÜNSTLER*INNEN
mit Doris Frohnapfel, Jan Hoeft, Katharina Jahnke und Magdalena Kita
GENOSSENSCHAFT FÜR KULTURARBEITER*INNEN
Ein Vortrag von Magdalena Ziomek, Gründerin & CEO von SMartDe eG
Taleteller Talisman Kan Yamakan
تعويذة الراوي- كان يا ما كان
ورشة مع جمانة اميل عبود
Under the Paving Stones, the Soil!
Online course in Permaculture, Art and Social Change
Zeit, der Gewerkschaft beizutreten!
Wie Kulturschaffende mit Gewerkschaften zusammenarbeiten können
THE CURATORIAL UNKNOWN
Walking the Deadline – ein Gespräch mit Britta Peters
THE CURATORIAL UNKNOWN
Kuratorische Honorare in Erwägung ziehen
A SEQUENCE OF EVENTS IN THE LIVES OF THE DORMANT
Online Finissage
A ROCK FORMATION, A STREAM, A WOOD, A CLOUD
Judith Röder
EXPLORING PERMACULTURE AS CRITICAL AGRI-/CULTURAL PRACTICE
Nicole Wolf
Judith Röder
Shop
VULKANEIFEL
Filmscreening und Konzert
SPEAKING ANIMALS
Podcast mit Oxana Timofeeva und Haytham El-Wardany
A WALK, A TALK, A DRINK
mit Judith Röder und Aneta Rostkowska
INTROSPEKTION IM AUSSTELLUNGSRAUM
mit Arjan Stockhausen
FROM GROUND TO HORIZON
Alicja Rogalska
REMEMBERING LANDSCAPE
Filmvorführung und Gespräch
WEISSE PAUSE
Ein Abend zu Elke Erb. Mit Texten von Elke Erb, Kathrin Bach, Judith Röder, Uwe Huth und Adrian Kasnitz
CECYLIA MALIK: RIVER SISTERS
Film Screening
THE ART OF THE LECTURE
Gastveranstaltung
11 TRÄNEN – A TASTES LIKE ASHES STORY
Künstler*innenpublikation Release und Lesung
ONLINE READING SESSION
with Tirdad Zolghadr
MAKING THINGS VISIBLE
Ein Vortrag von Matteo Lucchetti
MONUMENT TO THE VICTIMS OF CAPITALISM
Alicja Rogalska
PERFORMANCE FICTIONS AND LIVE ACTION ROLE PLAYING GAMES
LARP / Online Reading Session
THE CORNER AT WHITMAN-WALKER
A conversation with Ruth Noack about the potentialities and difficulties to run an art center in a healthcare institution
FORMS OF KINSHIP – LIQUID DEPENDENCIES
FORMS OF KINSHIP – ON FAMILY ABOLITION
Vortrag von Sophie Lewis
MEDIENKUNSTFELLOW NRW
Kris Dittel
GONZO CURATING
Workshop
FORMS OF KINSHIP — THE MATERIAL KINSHIP READER
Gespräch mit Kris Dittel, Clementine Edwards und Vortrag von Joannie Baumgärtner
ALICJA ROGALSKA. FROM GROUND TO HORIZON
Finissage mit Tomasz Rakowski und Szymon Maliborski
TALK TO ME
Other Histories of Nature
FORMS OF KINSHIP — RADICAL DREAMING
Georgy Mamedov
THE BACKPACK OF WINGS: SENSORY NETWORKS
Workshop
HOLD YOUR HORSES
Bradley Davies
ABSCHLUSSVERANSTALTUNG
Recherche- und Arbeitsstipendien Bildende Kunst der Stadt Köln 2021
TALK TO ME. OTHER HISTORIES OF NATURE
Finissage und Führung
DIGITALER DADAISMUS – S2/E1
LUNCHTIME CONVERSATION
mit Daniel Hug, Il-Jin Atem Choi und René Schohe
ZWEI WORKSHOPS MIT YOERI GUÉPIN IM GEMEINSCHAFTSGARTEN NEULAND KÖLN
RIDING THE CREST OF A HIGH AND BEAUTIFUL WAVE: ART AS A STATE OF MIND (PLATFORM, München)
AUF DEM WEG ZU PERMAKULTURELLEN INSTITUTIONEN: ÜBUNGEN IM KOLLEKTIVEN DENKEN
Stiftung Künstlerdorf Schöppingen
FORMS OF KINSHIP – POLYSEXUAL ECONOMY
Reading Group mit Bini Adamczak
CALL FOR MEMORIES
von katze und krieg
WORKSHOP (ausgebucht)
zu Bewerbungen auf Artist-in-Residence-Ausschreibungen
FORAGING OR FEASTING ON THE MARGINS
Essbare Pflanzen und Pilze erkennen und sammeln
HORSING AROUND
mit Bradley Davies
KURATORENFÜHRUNGEN
Bradley Davies: Hold Your Horses
SELBSTORGANISATION UND KOLLEKTIVE FÜHRUNG IM KUNSTFELD
mit kjubh (Köln), Galerie B2 (Leipzig), und Station Urbaner Kulturen, Teil des ngbk (Berlin)
OPEN CALL
NeuLand
FORMS OF KINSHIP — ANCESTRAL SPIRITS
mit Khanyisile Mbongwa und Li’Tsoanelo Zwane
BRADLEY DAVIES
Edition
ZENTRUM FÜR ZEITGENÖSSISCHE KUNST WAWEL-SCHLOSS. DIE ERSTE DEKADE
DIE WIEDERVERZAUBERUNG DES ÖFFENTLICHEN RAUMES
katze und krieg
AUF DEM KAMM EINER HOHEN UND WUNDERSCHÖNEN WELLE. KUNST ALS GEISTESZUSTAND
MEMOIRS OF DICK, THE LITTLE PONEY
with Bradley Davies and Friends
AUF DEM KAMM EINER HOHEN UND WUNDERSCHÖNEN WELLE. KUNST ALS GEISTESZUSTAND
Performances zur Eröffnung
GUIDED TOUR UND PERFORMANCE
mit Olof Olsson: Special Preview: Driving the Doubts Away – an info comedy
ZÄRTLICHE PARASITEN
Ein umweltkünstlerischer Workshop für junge kritische Denker*innen
FORMS OF KINSHIP – DADDY RESIDENCY
mit Nahee Kim und Jiyoung Kim
TEMPORARY GALLERY
at ART COLOGNE
FORMS OF KINSHIP – NEUROQUEER INTIMACIES
Mit Francisco Trento
HOW TO BE AN ALLY TO RIVERS, PLANTS, MICROORGANISMS
Institutionelle, künstlerische und juristische Zugänge zu den Rechten von Ökosystemen
PERFORMATIVE FÜHRUNGEN
durch die semi-fiktive Kunstsammlung des Zentrums für zeitgenössische Kunst Wawel-Schloss
DIASPOREN – FELDSTUDIEN IM GEMEINSCHAFTSGARTEN
FORMS OF KINSHIP – ON THE (FEMINIST) CONTRADICTIONS OF PARENTING
Mit Karina Kottová und Barbora Ciprová
FINISSAGE VON DREI AUSSTELLUNGEN
+ performativer Release einer Publikation über die Performancekunst von katze und krieg
UNRULY KINSHIPS von Kris Dittel und Aneta Rostkowska
UNRULY KINSHIPS
UNRULY KINSHIPS
Eröffnung mit Performances und künstlerischen Beiträgen
DIE DEMOKRATISIERUNG DER CARE-ARBEIT
Johanna Brenner
WORKSHOP PERFORMANCE
mit Joanna Stange & iSaAc Espinoza Hidrobo
LIQUID DEPENDENCIES
Role-playing game
„IT’S FICTION LIKE A SITCOM“
Workshop + Listening Sessions with Paloma Nana and Sophia Spies aka FAIRA
CODOMESTICATION
Albert Bailey Juurak, Alex Bailey, Krõõt Juurak
A SEAHORSE ON THE TABLE
Ein Workshop von Lena Anouk Philipp
REISEN DURCH DIE ZWISCHENLAGER IMAGINIERTER WIRKLICHKEITEN ZURÜCK INS ARCHIV IHRER MÖGLICHKEITEN IM WERK VON BRADLEY DAVIES
Annelie Pohlen
„IT’S FICTION LIKE A SITCOM“
Workshop + Listening Sessions mit Paloma Nana
UNRULY KINSHIPS
Führung auf Ukrainisch
ANI SCHULZE: HANG IN THERE, BABY
Buchpräsentation
OPEN CALL FOR FEELINGS
Deadline 10 April
SOMMER—SEMINAR BERICHT
Reilly Miller
VIBRANT WATERS
Photoszene Co-Labs!
„IT’S FICTION LIKE A SITCOM“
Listening Session mit Paloma Nana
„IT’S FICTION LIKE A SITCOM“*
Listening Session und Konzert mit FAIRA und Paloma Nana
FESTIVAL OF FEELINGS
Performance Night & Party
FESTIVAL OF FEELINGS
THEY CALL IT LOVE: THE POLITICS OF EMOTIONAL LIFE
Ein Seminar mit Alva Gotby
LANGER TAG
Naeem Mohaiemen
STOP BEING A THREAT, START BEING A PROMISE!
Think & Dream Tank zur Rolle der Kunst in Zeiten des Klimanotstands
VIBRANT ENCOUNTERS
Art meets Environmental Humanities meets Hydrology
HYDROFEMINISMUS — WHAT?
Multisensorische Führung
EBB, FLOW, INTERRUPTION
Video Screening mit Arbeiten von Michael Lees, Lisandro Suriel und Taisha Carrington
HYDROSOZIALE WELTEN
Fotoexkursion zum Rhein
ON BECOMING A WATER GUARDIAN
Spaziergang durch die Sürther Aue
HYDROGRAPHIES / VIBRANT PARTICLES IN THE WATER
Führung und Vortrag
VIBRANT PARTICLES IN THE WATER
Anthropologische und philosophische Gedanken zu Sedimenten und dem Leben am und im Fluss
WHAT COULD / SHOULD ART DO?
Artist Talk
SOUR GRASS CURATORIAL FORUM
Weaving Stories, Planting Seeds, Crossing Waters
COOKING AS PERFORMANCE
TALKS
mit Naeem Mohaiemen und Eszter Szakács
KALK SCHMECKT!
Ein offenes Atelier für Jugendliche und junge Erwachsene
APERITIVO WALK
Paula Erstmann und Lisa Klosterkötter
CRÈME DE LA DEUTZ
Release-Konzert
ZWISCHEN MUT ZUR SCHLECHTEN LAUNE UND DEM WILDEN LECKEN EINES GELDAUTOMATEN – FÜHLEN SIE NOCH ODER VERBRAUCHEN SIE NUR?
Rebecca Ramlow
VAMPIRE GRILL
Screening, Diskussion und Barbecue
HUBERT GROMNY
Gast des kuratorischen Residenzprogramms
TEMPORARY KITCHEN IN MAURITIUSVIERTEL
Mobile Küche
FERMENTIERWORKSHOP
Julius Metzger
TEMPORARY KITCHEN IN MAURITIUSVIERTEL
Mobile Küche
STELLENANGEBOT
Projektbasierte Produktionsleitung
Deadline:
RAMEN WORKSHOP
mit Gaku & Azusa Yamane
TEMPORARY KITCHEN IN MAURITIUSVIERTEL
Mobile Küche
FUTURE BREAD
Kulinarischer Workshop mit Dagna Jakubowska
TEMPORARY KITCHEN IN MAURITIUSVIERTEL
Mobile Küche
GOOD LIME
Koch-Session mit Beni Tonka
EVERY COURAGEOUS LIFE IS A SONG TO THE FUTURE
Ines Doujak
Gráinne (kick ass)
SEEDS RENAMED Ines Doujak
La Pola (et milliens mortem fortiter patiam)
EVERY COURAGEOUS LIFE IS A SONG TO THE FUTURE Ines Doujak. Text
INES DOUJAK. DIE ALLERSCHÖNSTEN FRAUEN SIND DIE FRAUEN DER REVOLUTION
Künstlerische Parade im öffentlichen Raum
TOWARDS PERMACULTURAL INSTITUTIONS: CURATING TRANSFORMATION
Eine Workshopreihe zu sozial-ökologischen Transformationsprozessen in Kunstinstitutionen
Miriam (cor a corde)
Dayang-dayang (bellatrix)
Hevrin (pro futura vera)
Céleste (vento similis equus me portat)
Artemisa (futura nostra iuncta est)
Florence (nec ventum cura nec pluviam)
Hypatia (crescit virtus admonendo)
Pedro (legio omnis mulierum)
Vanessa (pervigiliae surge)
Agnes (filia mundi)
Nwanyeruwa (enumera capras, oves gentesque)
Margo (a fornicatione improbitas nulla)
Käthe (uxoribus otium numquam)
Marsha (noli curare)
Máxima (semper invicta sum)
Lakshmi (et procedet pugna)
Ameyo (ad maius bonum publicum)
Hêlîn (pugnans pro libertate)
Amrita (ipsarum imaginem pauperibus praebe)
Jayaben (leones sumus, demordenti caput capabiles)
Seyran (novas res sexuales necesse)
Flora (proletarii proletarius coniunx)
Haudenosaunee (lex sumus)
Rosalind, Lise (scientia vitae iuncta)
Maria (poena stupratori victimis refugium)
Naziha (scopus communis)
Boudica (domina princeps irata)
Phoolan (regina latronum)
Ala, Roza, Regina, Estusia (fortiter et audaciter)
Louise (nolite petere, sua sumete)
Lizzie, Selina, Laura, Edith, Cissy, Dora, und viele (ineunte rebellens, terrifica exivi)
Gloria (finis terrae)
Queen Nzinga (regina victrix)
Charlotte (sit vox mulieribus nigris)
Bartolina (mulieribus potestas)
Leila (flamma vitae)
Alice (furium femininarum collegium)
bell (unitas vera omnium mulierum)
Tereza (servitudini domesticae redire nolunt)
Bouboulina (audax nunquam recedit)
Maria (eae nulla femina par erit)
Lucy (officinae occupandae sunt)
Lucía (societas sine classibus)
Winona (sumus in statu belligerante)
Sophie (et sis sola convictioni tuae consurge)
Tina (subtilitate firma)
Tussy (in politicis theatrum gravis)
Juana (quae liberavit patriam)
Mary (ius mulierum vindicanda est)
Cilli (oportet te posse sustinere)
Paradise (viam faciunt aliis)
Esraa (in Utopia miracula)
Olympe (viam ad equalitatem sternens)
Sojourner (nonne et ego mulier?)
Pagu (belluam capitalismi nutriens)
Nawal (veritas periculosa feraque)
Anna (panem et rosas)
Gladys Iola (medicinae herbaricae magistra)
Vanny (municipium domumque defendens)
Margarita (unio et progressus neque deditio)
Qiu (venenatum millennium depurgo)
Chelsea (memet ipsam definiendi potestas mea est)
Aphra (a me audies)
Kate (tremor magistratu orbis)
Heiza (vindicatio et retributio)
Ruth (equalitas non impleta est)
Lee (instrumenta non sumus!)
Sotiria (vita plena)
Königin Nanny (curat benevolentia)
Marm (honestas cleptum)
Sylvia (vita felix et pulchra)
Hedy (omnia tentato)
Ramona (quaerentes iustitiam)
Mileva (sit narrata opus commune)
Dona Nina (limina disrumpenda sunt)
Ahed (victima non fuero)
Marielle (e bitumine repugnantiae rosae)
Maria (mulier audax)
La Bentley (in normis exceptio)
Fikile (pro populo mori)
Enisa (inclamans daemonia)
Lina (vera libertas non nisi communis)
María Sabina (quasi mulier codex sum)
Sunitha (ignominia stuprum ferentibus)
Jelena, Marija, Ravijojla (fight fascists because they are fascists)
Wildfire (libera in perpetuum)
La Maupin (quodcumque incende)
Nora (quondam veritatem videnti tibi dies veniet)
Yay (coniugium nostrum bellum fuit)
Ursula (pro alternatione structurae politicae)
Rasuna (imperii nimis amplificatio nefas)
Josephine (mea sponte faciam)
Jabu (fulgores in anima sua)
Murasaki (diligentia florens)
Micaela (nationi meae libertatem)
Alicia, Patrisse, Opal (respirare non possum)
Harriet (aut libera aut mortua)
Forough (ventus nos portabit)
Rose (vita nostra modica, peculium sanctum est)
Constance (me occidendi habetote decentiam)
Audre (tacentibus salus nulla)
Blanca (felicem me sentio)
Kathleen (insidens humeris gigantum)
María (poculum lactis)
Nadezhda (solutio solidaritas est)
Berta (nil timemus)
Malala (importantiam vocum non nisi oppressarum scimus)
Mary Ann (amor libertatis)
Sara (tota mea vita certamen erat)
Loujain (futura splendens)
Grete (indumentum rubrum quaero)
Naguset (I’m one of those raggedy ass Indians)
Elsa (ea futurum)
Die Frauen im Iran (mulier, vitae, libertas)
Marilyn (dum spiro, spero)
Tuira (ditissimus populus)
Simona (omnes pares)
Dolores (tegimus mundum)
Gaura, die 30 Frauen von Reni, Amrita und ihre drei Töchter, die Chipko-Bewegung (sol lucet omnibus)
Haley (sume me, si potes!)
Elisa (nostrum somnium)
Consuewella (amor electis)
Sáu (iustitia et vindicta)
Son’ka (boni fures)
Jutta (liberabo sicut avis)
Jayne (ab imo pectore)
INKLUSIVITÄT UND AWARENESS
Online-Workshops
OPEN CALL
Teilnahme an künstlerischer Parade von Ines Doujak
TOWARDS PERMACULTURAL INSTITUTIONS: CURATING TRANSFORMATION
People Care: Allyship and Climate Justice
TOWARDS PERMACULTURAL INSTITUTIONS: CURATING TRANSFORMATION
Fair Share: Degrowth
TOWARDS PERMACULTURAL INSTITUTIONS: CURATING TRANSFORMATION
Earth Care: Grounding
HIER UND ANDERSWO: LEBENSGESCHICHTEN VERKNÜPFEN, WELTEN WEBEN
Workshop mit Luiza Proença
CURATORIAL RESIDENCY GUEST
Luiza Proença
SÜTSUIN JIYEYU WAYUU – FUERZA DE MUJERES WAYUU
Vernetzungstreffen mit Jakeline Romero Epiayú und Camilo Pachón
BUCHPRÄSENTATION & ARTIST TALK
Ser Serpas with Rafik Greiss and Dora Budor: By the Highway
CREATING CARING CULTURE
Awareness und Handlungsräume schaffen für einen gerechteren Kunstsektor
ABSCHLUSSVERANSTALTUNG
Recherche- und Arbeitsstipendien Bildende Kunst der Stadt Köln 2023
SHELTER FT. SISA ARANGO
iSaAc Espinoza Hidrobo & Roman Jungblut
IN TOUCH
Editionen der Mentees
Kunstmentorat NRW 2023
RALPH SCHUSTER: PLANTS
Book Release und Lesung mit Julia Jost
PATTERN PLAYGROUND
TAUKO Magazine Garment Design Workshop (ausgebucht)
THE SITE IS HALF THE WORK – URBAN CURATING AFTER THE PLANETARY TURN
Vortrag von Gilly Karjevsky
FEEDBACK TREFFEN FÜR KULTURSCHAFFENDE
mit Gilly Karjevsky
EIGHT BLOCKS OR A FIELD
Kate Davis
2013
GALERIE AMER ABBAS
Sleepwalking
10 Oktober – 14 November 2009
THE BREEDER
Marc Bijl
20 April – 23 Mai 2009
GALERIST
Ergin Çavuşoğlu
19 April – 23 Mai 2009
ERNA HÉCEY GALLERY
30 Mai – 18 Juli 2009
COLOGNE CONTEMPORARIES 2009
Stills
21 – 22 November 2009
KIRSCHENPFLÜCKER
Rundblick 2009
5 Dezember 2009 – 9 Januar 2010
KURATORENSTIPENDIUM NRW 2009
Der Schnitt durch die Oberfläche legt neue Oberflächen frei
1 – 29 August 2009
TORCH GALLERY
5 September – 3 Oktober 2009
KIRSCHENPFLÜCKER
Rundblick 2010
6 November – 11 Januar 2011
KIRSCHENPFLÜCKER
Walls; Rooms; Illusions
18 Januar – 10 Februar 2010
KURATORENSTIPENDIUM NRW 2010
Der Blitz schlägt nie zweimal am selben Ort ein
16 Juli – 21 August 2010
LA NUBE LOCA
Like a river that stops being a river or like a tree that is burning in the horizon without knowing that it is burning
15 – 18 Oktober 2010
LOKAL_30
All That Music!
6 – 24 April 2010
LRRH_ART EDITION
Disclosure
25 Juni – 3 Juli 2010
MIKE POTTER PROJECTS & WHATSPACE
A Thing Is A Thing In A Whole Which It’s Not
5 – 6 Oktober 2010
GALLERI MÅGNUS AKLUND, BARTHA CONTEMPORARY, KUSSENEERS GALLERY
Standing On Shoulders of Giants
3 September – 2 Oktober 2010
STIPENDIUM ATELIER GALATA 2010
Lars Breuer
18 Februar – 2 März 2011
KLASSE FRANCIS SCHOLZ
Nomadische Unschärfen
21 Mai – 25 Juni 2011
KIRSCHENPFLÜCKER
Rundblick 2011
5 November – 8 Dezember 2011
KURATORENSTIPENDIUM NRW 2011
Spectrums of Light
30 Juli – 3 September 2011
GALERIE MEYER KAINER
13 April – 15 Mai 2011
TAGUCHI FINE ART
9 September – 5 Oktober 2011
ARTOTHEK
Einige Parallelen
14 Januar – 24 Februar 2012
AUTUMN OF MODERNISM II
KLOPZATANGA. POLEN GRENZENLOS NRW 2012 / 2013
Coming Soon (Arrière-Garde)
17 – 26 April 2012
IM LETZTEN LICHT
Albrecht Fuchs
3 – 21 März 2012
PARAPHANTOMS
GALERIE GISELA CAPITAIN, GALERIE CHRISTIAN NAGEL, SPRÜTH MAGERS GALERIE, THOMAS REHBEIN GALERIE, SAMMLUNG SCHÜRMANN
Chaotic Trajectories
30 Juni – 18 August 2012
EIGHT BLOCKS OR A FIELD
Kate Davis
IN THE HOUSE OF MR & MRS X
IMPOSSIBLE SHOW
ROLL OVER. REFLECTIONS ON DOCUMENTARY, AFTER RICHARD LEACOCK
CACOPHONY OF THINGS
PARADISE SYNDROME
Edith Dekyndt
KÖLN UM HALB ACHT
FABLE
Ben Rivers
UNITASKING (TENTATIVELY)
HARUN FAROCKI: NICHT LÖSCHBARES FEUER, 1969. ÜBERTRAGUNG DES FILMS IN EINE AUSSTELLUNG
I SEE, SO I SEE SO. MESSAGES FROM HARRY SMITH
ONE-SELF
Sidsel Meineche Hansen
BETWEEN ONE TIME AND ANOTHER
Mathieu Kleyebe Abonnenc, Fadlabi, Rana Hamadeh, Kapwani Kiwanga
CHOSES TUÉES
gerlach en koop
ONE MONTH: AFTER THE MATERIALIZATION OF THE ART OBJECT FROM 8 TO 31 JULY, 2016
STRAUB/HUILLET/WEISS. FREMDHEIT GEGENÜBER UNSERER ENGEN, VERTRAUTEN WELT
ALLEINANSPRUCH
Arne Schmitt & Nico Joana Weber
THE COMMON TOAD
Victoria Adam
THROUGH THE STARGATE
John & James Whitney
PARKFIELD STUDIES
Marianna Christofides
RESPAWN
Eloïse Bonneviot & Anne de Boer
OP-FILM: AN ARCHAEOLOGY OF OPTICS
Filipa César & Louis Henderson
HAND-WALL
Lorenzo Benedetti, Gwenneth Boelens und Regina Barunke
HDHB
Regina Barunke und Corin Sworn
FÖRDERPROGRAMM DER SPARKASSE KÖLNBONN 2012
Martin Brand: Rebel Rebel
MIT JOSEPH ZEHRER DURCH TV-ECKEN IN JUNGGESELLENWOHNUNGEN ZU PETER SELLERS „WILLKOMMEN, MR. CHANCE“
OFERTA PÚBLICA / PUBLIC TENDER
Rita McBride und Anne Pöhlmann
BRUCE CONNER
Crossroads, 1975
Looking for Mushrooms, 1967
THE JARMAN AWARD 2012
DAVID RIMMER & STUART SHERMAN
Variations On A Cellophane Wrapper, 1970
Twelfth Spectacle (Language), 1980
SCREENING ROOM
Brussels
LISTEN TO THE WIND
Hirofumi Suda und Bianca Visser
RICHARD LEACOCK
Valérie Lalonde und Bianca Visser
HAUS CLANDESTINE
Lilian Haberer und Silke Schatz
BAR CIRCOLO 2013
SOLE MARIE SITS
Kristina Buch
MEET AND GREET
Alexander Wissel
RETURN TO INQUIRY #3: CHARACTER
Karolin Meunier
DAS AM-MARKT-PLATZIER-WERKZEUG
Jochen Weber
A SENSE OF BELONGING
Riccardo Paratore und Oliver Tepel
Room of Mr & Mrs X
SCREENING ROOM
Vienna
CONCEPTUAL HUMOUR AND ECOLOGY. CATACLYSM, POTENTIALISM AND THE FUTURE OF EX-AGRICULTURE
María Berríos
A HISTORY OF PERFORMANCE IN 20 MINUTES
Guillaume Désanges
„NENN SIE, WIE DU WILLST“. IVAN KOŽARIC’S UNREALISIERTE VORSCHLÄGE FÜR DEN ÖFFENTLICHEN RAUM
Patrizia Dander
THE ARTIST WITHOUT WORKS: A GUIDED TOUR AROUND NOTHING
Dora García
THE COMMITTEE OF IMPOSSIBILITY
Huib Haye van der Werf
THE FEAR OF CLOSURE
Eva González-Sancho
SOME HUNTERS RESTING BY A RUIN AND A FOUNTAIN, 1864–2014
Francesco Stocchi und Martijn Hendriks
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Charlotte Moth: The story of a different thought
PARAPERFORMANCE 2
Helene Hellmich und Veronica Wüst
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 1: Rainer Barzen, Céline Berger, Olaf Eggers
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 2: Kim Collmer, Robert Haiss, Eva-Maria Kollischan, Nie Pastille, Hartwig Schwarz, Peter Sutter
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 3: Pete Bondurants Rache
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 4: Peter Baader, Heiner Binding, Britta Bogers, Friedhelm Falke, Katharina Jahnke & Jörg Wagner, Markus Saile
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 5: Stefanie Popp: The Preparation
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 6: Alfons Knogl und Holger Otten: A certain object
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 7: Heiner Blumenthal, Uschi Huber, Maik & Dirk Löbbert, Hans-Peter Scharlach, Arne Schmitt, Jürgen Stollhans
KÖLN UM HALB ACHT
Szene 8: Hall & Rauch: Jugendstijl
FABLES OF THE VISIBLE
João Maria Gusmão & Pedro Paiva
FABLES OF THE VISIBLE (AT DAWN)
TRADING URBAN STORIES
Berit Schuck
BEN RIVERS. THE WAY OF THINGS
Steven Bode und Regina Barunke
FABLES OF THE VISIBLE (AT NOON)
FABLES OF THE VISIBLE (AT DUSK)
FABLES OF THE VISIBLE (AT NIGHT)
AUF EIN GESPRÄCH
mit Kristina Scepanski
A THING
Mélanie Matranga und Benjamin Thorel
AUF EIN GESPRÄCH
mit Maria Wildeis
PAWEŁ KRUK. A THING
Stefan Wagner
A THING
Jala Wahid und Jan Verwoert
AUF EIN GESPRÄCH
mit Melanie Bono
A THING
Shelly Nadashi und Jennifer Allen
WORLD WAH!
Sue Tompkins
A THING
Sue Tompkins und Peter Gorschlüter
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 11
BAR CIRCOLO 2015
NERVOUS TISSUE
Marie-Luise Angerer
AUF EIN GESPRÄCH
mit Michelle Cotton
GALLERY ON THE MOVE
All about these… ladies and gentlemen
WEM NÜTZT ES. WEM SCHADET ES
Dietrich Leder und Moritz Liewerscheidt
DER SCHADEN DER BEHERRSCHTEN IST DER NUTZEN DER HERRSCHENDEN
Marcel Odenbach und Silke Schönfeld
EVEN THE DEAD RISE UP
Francis McKee
AUF EIN GESPRÄCH
mit New Bretagne
TARANTISM REVISITED. ECSTATIC AND MIMETIC PRACTICES IN ART AND ANTHROPLOGY
Joachim Koester und Michaela Schäuble
MIT DER STIMME EINES ANDEREN. MACHT UND BESESSENHEIT IM KULT DES ‘HEILIGEN’ ALBERTO
Ulrich van Loyen
HARRY SMITH. UNDERGROUND ETHNOGRAPHER
Henning Engelke und Rani Singh
FILM #12, HEAVEN AND EARTH MAGIC
Harry Smith
MAGIC MUSHROOMS
SATAN CRUCIFIED
Heike Behrend
GHOST HUNTING
Rainer Knepperges und Ehler Voss
HALLELUWAH!
Erhard Schüttpelz und Carlo Peters
ECHOLOCATION; A READING
Nickel van Duijvenboden
AUF EIN GESPRÄCH
mit www.newscenario.net
HOW TO CLONE A MAMMOTH (IN THREE VOICES AND WITH A FISHERMAN‘S EXAGGERATION)
Valentinas Klimašauskas
CAN YOU PULL IN AN ACTOR WITH A FISHHOOK OR TIE DOWN HIS TONGUE WITH A ROPE?
Rana Hamadeh
SCREENING ROOM
Lewis Klahr
SCREENING ROOM
Sophie Cundale
AUF EIN GESPRÄCH
mit Karina Nimmerfall
SCREENING ROOM
Sandra Lahire
AUF EIN GESPRÄCH
mit Angelika Schallenberg
SCREENING ROOM
Lav Diaz
SCREENING ROOM
Laida Lertxundi
SCREENING ROOM
Ho Tzu Nyen
LITANY FOR BROTHERS OF MELANCHOLY
Agathe Boulanger & Grégoire Devidal
PROBEN ZU PETER WEISS/THE TROTSKY REHEARSALS
Achim Lengerer
SCREENING ROOM
Hartmut Bitomsky
STONES, OR WHAT IS LEFT
Marguerite Duras, David Lamelas, Lutz Mommartz (mit Jürgen Kuhfuß), Jean-Marie Straub/Danièle Huillet
SCREENING ROOM
Kim Collmer
MEDIALIZATION OF MONUMENTS; MONUMENTALIZATION OF MEDIA
Deimantas Narkevičius
FORTINI/CANI
Straub/Huillet
SCREENING ROOM
Bedwyr Williams
PATTERNS OF INSURGENCY: INVISIBLE CONNECTIONS AND SUDDEN REVELATIONS
Carles Guerra
THE MYCOLOGICAL TWIST
Eloïse Bonneviot & Anne de Boer
THE SILENT CASTLE
Hans Op de Beeck
PAINTED DESERT
Nico Joana Weber
EDUCATIONAL DJ/VJ-SET · edʒu’keɪʃən(ə)l ‚di:dʒeɪ / vi:dʒeɪ sɛt
Eloïse Bonneviot & Anne de Boer
„FILM IM ERZIEHUNGSSEKTOR“: ZU DEN KINDERFILMEN VON HARUN FAROCKI UND HARTMUT BITOMSKY AUS DEN 70ER JAHREN
RAUMKLÄNGE
eRikm
RAUMKLÄNGE
Gerry Hemingway
SCREENING ROOM |
Philip Widmann
AUF EIN GESPRÄCH
mit Diesel Project Space
SCREENING ROOM
Mariana Caló & Francisco Queimadela
SCREENING ROOM
The Otolith Group
REFRACTED SPACES
Filipa César & Louis Henderson
PENDEL, KANONEN UND COMPUTER. VISUELLE MUSIK BEI DEN WHITNEYS
Henning Engelke
DISTURBING OBJECTS, DISQUIET OBJECTS. GOING BEYOND CLASSIFICATORY CERTAINTIES
Matter in Process. Erasures and Resurgences
DISTURBING OBJECTS, DISQUIET OBJECTS. GOING BEYOND CLASSIFICATORY CERTAINTIES
Grenzgängerinnen: Über Wucherungen und Sammlungen in Aufruhr
PLURIVERSALE VII
Lara Khaldi
HARD RETURN
Olivier Foulon
ORACLES. ARTISTS’ CALLING CARDS
Pierre Leguillon, Carrie Pilto
SCREENING ROOM
Tris Vonna-Michell
ANTOINE WATTEAU – ZEIGEN UND VERBERGEN
Christoph Martin Vogtherr
SCREENING ROOM
Rosa Aiello
DAS – IST – DAS ?
Ana Jotta
STRAUB/HUILLET/CÉZANNE. SEELEN MALT MAN NICHT
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 10
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 9
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 8
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 7
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 6
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 5
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 4
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 1
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 2
DIE KUNSTPRODUZENTEN
Production Talk 3
ADKV-ART COLOGNE Preis 2018
Preisverleihung
DAS – IST – DAS ?
Führung
A-C-F-G-H-I-J-M-R-S-T-U-V-W-Z
Christine Moldrickx
SILVESTRE
João César Monteiro
INTERNAL SEMINAR
Langsamkeit
FILM / GESPRÄCH
Céline Berger: Ballade
AUF EIN GESPRÄCH
mit Mi You
THE MYTH OF ARTISTHOOD
Camiel van Winkel
KÖLN UM HALB ACHT
KONZERT
Lázara Rosell Albear: Unsurrounded
DIA-VORTRAG
Gerald Domenig: Melodrom
FILMPROGRAMM
Farocki/Straub/Huillet: Der Tod des Empedokles
VORTRAG
Eva Schmidt: Rémy Zauggs Wahrnehmungsskizzen eines Bildes von Cézanne und die Folgen
AUF EIN GESPRÄCH
mit Carla Donauer
MAKE THE TEMPORARY GALLERY PERMANENT / Ana Jotta / Miguel Wandschneider
2018
PROJEKTION_01/TG
Denise Winter
CIRCLED WITH GLOWING EYES
Ani Schulze
ANTI-ATOMDORF
Silke Schatz
SO
Reinhard Doubrawa
KEIN DRITTER MANN, EIN ERFAHRUNGSBERICHT
Céline Berger
HALB ACHT BIS HALB ACHT
HEART OF AN OLD CROCODILE EXPLODING OVER A SMALL TOWN
READING SESSIONS
In Kooperation mit TEXTE ZUR KUNST
ART COLOGNE 2019
Temporary Gallery + And She Was Like: BÄM!
AIC ON 2019
Freie Szene als Akteure der Stadtgesellschaft
READING SESSIONS
In Kooperation mit TEXTE ZUR KUNST
PREKARISIERUNG UND QUEERE SCHULD
Prof. Dr. Isabell Lorey
SEMINAR
Sensory Ethnography
FINISSAGE
Heart of an old crocodile exploding over a small town
PRAKTIKEN DER ANNÄHERUNG
MAJNOON FIELD
Rheim Alkadhi
PERFORMANCE- UND FILMPROGRAMM
Praktiken der Annäherung
LEKTÜRESEMINAR
Praktiken der Annäherung
HAREM
katze und krieg
Haytham El-Wardany: Zwei dunkle Flecken
READING SESSIONS 3
In Kooperation mit TEXTE ZUR KUNST
‚I AM THE DANGER!‘
The Art of TV Series
CURATORIAL WORKSHOP UND VORTRAG
Rijin Sahakian
Temporary Gallery
Praktikum
THE CURATORIAL UNKNOWN
at Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf
QUEERE AUTOFIKTION
Reading Sessions in Kooperation mit Texte zur Kunst
OUR CURRENT DWELLING IS FIRE
Rheim Alkadhi
TV SERIESMateusz Okoński, Marta Sala und Dominika Szczałba-Żegleń
SCHLANGE
Bärbel Lange
‚I AM THE DANGER!‘ THE ART OF TV SERIES
Episode 2: On forests, bells, art advisors, sentimental futurists, mysterious illnesses, decorations of the mind, broken dicks, Latinos in Glasgow, getting your hair done, and how to turn your work place into a sheet of paper
READING / LISTENING SESSION
mit Michaela Melián
‚I AM THE DANGER!‘ THE ART OF TV SERIES
Symposium mit Daniel Eschkötter, Sarah Khan, Gertrud Koch und Olof Olsson
6—7 Dezember
FINISSAGE
mit Rheim Alkadhi, Natascha Sadr Haghighian und Haytham El-Wardany
MAJNOON FIELD SAMPLES
Rheim Alkadhi
2019
STICKER
Magdalena Kita
2019
STRAUB/HUILLET/CÉZANNE. SEELEN MALT MAN NICHT
2018
FALA-SÓ | Ana Jotta | 2018
THE COMMON TOAD
Victoria Adam / Marianna Christofides
PARKFIELD STUDIES
2017
ALLEINANSPRUCH
RESPAWN
2017
STRAUB/HUILLET/WEISS. FREMDHEIT GEGENÜBER UNSERER ENGEN, VERTRAUTEN WELT
2016
CHOSES TUÉES
gerlach en koop
I SEE, SO I SEE SO. MESSAGES FROM HARRY SMITH
ON CONSTRUCTED IDENTITIES, CONTEMPORARY FEMINISM AND THE NEED TO RETHINK MASCULINITY
DA BA DEE?
Party
FLORAPHILIA. REVOLUTION OF PLANTS
RELEARNING FROM POTATOES
Åsa Sonjasdotter
VASTER THAN EMPIRES BUT MORE SLOW
A gathering on encounters with plants
READING SESSION
Mit Urszula Zajączkowska, Botanikerin und Poetin
SYMPOSIUM
Mosses and lichens
THE CURATORIAL UNKNOWN
About ecology and sustainability in art institutions (mit Nada Schroer)
PLAYING AROUND
Performance von katze und krieg
A SEQUENCE OF EVENTS IN THE LIVES OF THE DORMANT
ON CATALYSING FIGURES, EMANCIPATION OF PLANTS AND MAKING THE WHITE-CUBE DIRTY
A double talk by Julia Haarmann and Aneta Rostkowska
THE CURATORIAL UNKNOWN
Process and Activism in the Arts
FLESH AND METAL. LIGHT AND OIL.
Künstlergespräch mit Kristiina Koskentola
GESCHICHTE WIRD GEMACHT
Ein Vortrag von Friederike Habermann mit anschließendem Gespräch mit Dr. Eva Weiler
TALETELLER TALISMAN KAN YAMAKAN
A workshop with Jumana Emil Abboud
When it comes to truth I wouldn’t dare to tell it. Performance von Mohamed Abdelkarim
BLACK QUANTUM FUTURISM Online Reading Sessions
PANELDISKUSSION ÜBER DIE ROLLE VON NEBENJOBS IM LEBEN DER KÜNSTLER*INNEN
mit Doris Frohnapfel, Jan Hoeft, Katharina Jahnke und Magdalena Kita
GENOSSENSCHAFT FÜR KULTURARBEITER*INNEN
Ein Vortrag von Magdalena Ziomek, Gründerin & CEO von SMartDe eG
Taleteller Talisman Kan Yamakan
تعويذة الراوي- كان يا ما كان
ورشة مع جمانة اميل عبود
Under the Paving Stones, the Soil!
Online course in Permaculture, Art and Social Change
Zeit, der Gewerkschaft beizutreten!
Wie Kulturschaffende mit Gewerkschaften zusammenarbeiten können
THE CURATORIAL UNKNOWN
Walking the Deadline – ein Gespräch mit Britta Peters
THE CURATORIAL UNKNOWN
Kuratorische Honorare in Erwägung ziehen
A SEQUENCE OF EVENTS IN THE LIVES OF THE DORMANT
Online Finissage
A ROCK FORMATION, A STREAM, A WOOD, A CLOUD
Judith Röder
EXPLORING PERMACULTURE AS CRITICAL AGRI-/CULTURAL PRACTICE
Nicole Wolf
Judith Röder
Shop
VULKANEIFEL
Filmscreening und Konzert
SPEAKING ANIMALS
Podcast mit Oxana Timofeeva und Haytham El-Wardany
A WALK, A TALK, A DRINK
mit Judith Röder und Aneta Rostkowska
INTROSPEKTION IM AUSSTELLUNGSRAUM
mit Arjan Stockhausen
FROM GROUND TO HORIZON
Alicja Rogalska
REMEMBERING LANDSCAPE
Filmvorführung und Gespräch
WEISSE PAUSE
Ein Abend zu Elke Erb. Mit Texten von Elke Erb, Kathrin Bach, Judith Röder, Uwe Huth und Adrian Kasnitz
CECYLIA MALIK: RIVER SISTERS
Film Screening
THE ART OF THE LECTURE
Gastveranstaltung
11 TRÄNEN – A TASTES LIKE ASHES STORY
Künstler*innenpublikation Release und Lesung
ONLINE READING SESSION
with Tirdad Zolghadr
MAKING THINGS VISIBLE
Ein Vortrag von Matteo Lucchetti
MONUMENT TO THE VICTIMS OF CAPITALISM
Alicja Rogalska
PERFORMANCE FICTIONS AND LIVE ACTION ROLE PLAYING GAMES
LARP / Online Reading Session
THE CORNER AT WHITMAN-WALKER
A conversation with Ruth Noack about the potentialities and difficulties to run an art center in a healthcare institution
FORMS OF KINSHIP – LIQUID DEPENDENCIES
FORMS OF KINSHIP – ON FAMILY ABOLITION
Vortrag von Sophie Lewis
MEDIENKUNSTFELLOW NRW
Kris Dittel
GONZO CURATING
Workshop
FORMS OF KINSHIP — THE MATERIAL KINSHIP READER
Gespräch mit Kris Dittel, Clementine Edwards und Vortrag von Joannie Baumgärtner
ALICJA ROGALSKA. FROM GROUND TO HORIZON
Finissage mit Tomasz Rakowski und Szymon Maliborski
TALK TO ME
Other Histories of Nature
FORMS OF KINSHIP — RADICAL DREAMING
Georgy Mamedov
THE BACKPACK OF WINGS: SENSORY NETWORKS
Workshop
HOLD YOUR HORSES
Bradley Davies
ABSCHLUSSVERANSTALTUNG
Recherche- und Arbeitsstipendien Bildende Kunst der Stadt Köln 2021
TALK TO ME. OTHER HISTORIES OF NATURE
Finissage und Führung
DIGITALER DADAISMUS – S2/E1
LUNCHTIME CONVERSATION
mit Daniel Hug, Il-Jin Atem Choi und René Schohe
ZWEI WORKSHOPS MIT YOERI GUÉPIN IM GEMEINSCHAFTSGARTEN NEULAND KÖLN
RIDING THE CREST OF A HIGH AND BEAUTIFUL WAVE: ART AS A STATE OF MIND (PLATFORM, München)
AUF DEM WEG ZU PERMAKULTURELLEN INSTITUTIONEN: ÜBUNGEN IM KOLLEKTIVEN DENKEN
Stiftung Künstlerdorf Schöppingen
FORMS OF KINSHIP – POLYSEXUAL ECONOMY
Reading Group mit Bini Adamczak
CALL FOR MEMORIES
von katze und krieg
WORKSHOP (ausgebucht)
zu Bewerbungen auf Artist-in-Residence-Ausschreibungen
FORAGING OR FEASTING ON THE MARGINS
Essbare Pflanzen und Pilze erkennen und sammeln
HORSING AROUND
mit Bradley Davies
KURATORENFÜHRUNGEN
Bradley Davies: Hold Your Horses
SELBSTORGANISATION UND KOLLEKTIVE FÜHRUNG IM KUNSTFELD
mit kjubh (Köln), Galerie B2 (Leipzig), und Station Urbaner Kulturen, Teil des ngbk (Berlin)
OPEN CALL
NeuLand
FORMS OF KINSHIP — ANCESTRAL SPIRITS
mit Khanyisile Mbongwa und Li’Tsoanelo Zwane
BRADLEY DAVIES
Edition
ZENTRUM FÜR ZEITGENÖSSISCHE KUNST WAWEL-SCHLOSS. DIE ERSTE DEKADE
DIE WIEDERVERZAUBERUNG DES ÖFFENTLICHEN RAUMES
katze und krieg
AUF DEM KAMM EINER HOHEN UND WUNDERSCHÖNEN WELLE. KUNST ALS GEISTESZUSTAND
MEMOIRS OF DICK, THE LITTLE PONEY
with Bradley Davies and Friends
AUF DEM KAMM EINER HOHEN UND WUNDERSCHÖNEN WELLE. KUNST ALS GEISTESZUSTAND
Performances zur Eröffnung
GUIDED TOUR UND PERFORMANCE
mit Olof Olsson: Special Preview: Driving the Doubts Away – an info comedy
ZÄRTLICHE PARASITEN
Ein umweltkünstlerischer Workshop für junge kritische Denker*innen
FORMS OF KINSHIP – DADDY RESIDENCY
mit Nahee Kim und Jiyoung Kim
TEMPORARY GALLERY
at ART COLOGNE
FORMS OF KINSHIP – NEUROQUEER INTIMACIES
Mit Francisco Trento
HOW TO BE AN ALLY TO RIVERS, PLANTS, MICROORGANISMS
Institutionelle, künstlerische und juristische Zugänge zu den Rechten von Ökosystemen
PERFORMATIVE FÜHRUNGEN
durch die semi-fiktive Kunstsammlung des Zentrums für zeitgenössische Kunst Wawel-Schloss
DIASPOREN – FELDSTUDIEN IM GEMEINSCHAFTSGARTEN
FORMS OF KINSHIP – ON THE (FEMINIST) CONTRADICTIONS OF PARENTING
Mit Karina Kottová und Barbora Ciprová
FINISSAGE VON DREI AUSSTELLUNGEN
+ performativer Release einer Publikation über die Performancekunst von katze und krieg
UNRULY KINSHIPS von Kris Dittel und Aneta Rostkowska
UNRULY KINSHIPS
UNRULY KINSHIPS
Eröffnung mit Performances und künstlerischen Beiträgen
DIE DEMOKRATISIERUNG DER CARE-ARBEIT
Johanna Brenner
WORKSHOP PERFORMANCE
mit Joanna Stange & iSaAc Espinoza Hidrobo
LIQUID DEPENDENCIES
Role-playing game
„IT’S FICTION LIKE A SITCOM“
Workshop + Listening Sessions with Paloma Nana and Sophia Spies aka FAIRA
CODOMESTICATION
Albert Bailey Juurak, Alex Bailey, Krõõt Juurak
A SEAHORSE ON THE TABLE
Ein Workshop von Lena Anouk Philipp
REISEN DURCH DIE ZWISCHENLAGER IMAGINIERTER WIRKLICHKEITEN ZURÜCK INS ARCHIV IHRER MÖGLICHKEITEN IM WERK VON BRADLEY DAVIES
Annelie Pohlen
„IT’S FICTION LIKE A SITCOM“
Workshop + Listening Sessions mit Paloma Nana
UNRULY KINSHIPS
Führung auf Ukrainisch
ANI SCHULZE: HANG IN THERE, BABY
Buchpräsentation
OPEN CALL FOR FEELINGS
Deadline 10 April
SOMMER—SEMINAR BERICHT
Reilly Miller
VIBRANT WATERS
Photoszene Co-Labs!
„IT’S FICTION LIKE A SITCOM“
Listening Session mit Paloma Nana
„IT’S FICTION LIKE A SITCOM“*
Listening Session und Konzert mit FAIRA und Paloma Nana
FESTIVAL OF FEELINGS
Performance Night & Party
FESTIVAL OF FEELINGS
THEY CALL IT LOVE: THE POLITICS OF EMOTIONAL LIFE
Ein Seminar mit Alva Gotby
LANGER TAG
Naeem Mohaiemen
STOP BEING A THREAT, START BEING A PROMISE!
Think & Dream Tank zur Rolle der Kunst in Zeiten des Klimanotstands
VIBRANT ENCOUNTERS
Art meets Environmental Humanities meets Hydrology
HYDROFEMINISMUS — WHAT?
Multisensorische Führung
EBB, FLOW, INTERRUPTION
Video Screening mit Arbeiten von Michael Lees, Lisandro Suriel und Taisha Carrington
HYDROSOZIALE WELTEN
Fotoexkursion zum Rhein
ON BECOMING A WATER GUARDIAN
Spaziergang durch die Sürther Aue
HYDROGRAPHIES / VIBRANT PARTICLES IN THE WATER
Führung und Vortrag
VIBRANT PARTICLES IN THE WATER
Anthropologische und philosophische Gedanken zu Sedimenten und dem Leben am und im Fluss
WHAT COULD / SHOULD ART DO?
Artist Talk
SOUR GRASS CURATORIAL FORUM
Weaving Stories, Planting Seeds, Crossing Waters
COOKING AS PERFORMANCE
TALKS
mit Naeem Mohaiemen und Eszter Szakács
KALK SCHMECKT!
Ein offenes Atelier für Jugendliche und junge Erwachsene
APERITIVO WALK
Paula Erstmann und Lisa Klosterkötter
CRÈME DE LA DEUTZ
Release-Konzert
ZWISCHEN MUT ZUR SCHLECHTEN LAUNE UND DEM WILDEN LECKEN EINES GELDAUTOMATEN – FÜHLEN SIE NOCH ODER VERBRAUCHEN SIE NUR?
Rebecca Ramlow
VAMPIRE GRILL
Screening, Diskussion und Barbecue
HUBERT GROMNY
Gast des kuratorischen Residenzprogramms
TEMPORARY KITCHEN IN MAURITIUSVIERTEL
Mobile Küche
FERMENTIERWORKSHOP
Julius Metzger
TEMPORARY KITCHEN IN MAURITIUSVIERTEL
Mobile Küche
STELLENANGEBOT
Projektbasierte Produktionsleitung
Deadline:
RAMEN WORKSHOP
mit Gaku & Azusa Yamane
TEMPORARY KITCHEN IN MAURITIUSVIERTEL
Mobile Küche
FUTURE BREAD
Kulinarischer Workshop mit Dagna Jakubowska
TEMPORARY KITCHEN IN MAURITIUSVIERTEL
Mobile Küche
GOOD LIME
Koch-Session mit Beni Tonka
EVERY COURAGEOUS LIFE IS A SONG TO THE FUTURE
Ines Doujak
Gráinne (kick ass)
SEEDS RENAMED Ines Doujak
La Pola (et milliens mortem fortiter patiam)
EVERY COURAGEOUS LIFE IS A SONG TO THE FUTURE Ines Doujak. Text
INES DOUJAK. DIE ALLERSCHÖNSTEN FRAUEN SIND DIE FRAUEN DER REVOLUTION
Künstlerische Parade im öffentlichen Raum
TOWARDS PERMACULTURAL INSTITUTIONS: CURATING TRANSFORMATION
Eine Workshopreihe zu sozial-ökologischen Transformationsprozessen in Kunstinstitutionen
Miriam (cor a corde)
Dayang-dayang (bellatrix)
Hevrin (pro futura vera)
Céleste (vento similis equus me portat)
Artemisa (futura nostra iuncta est)
Florence (nec ventum cura nec pluviam)
Hypatia (crescit virtus admonendo)
Pedro (legio omnis mulierum)
Vanessa (pervigiliae surge)
Agnes (filia mundi)
Nwanyeruwa (enumera capras, oves gentesque)
Margo (a fornicatione improbitas nulla)
Käthe (uxoribus otium numquam)
Marsha (noli curare)
Máxima (semper invicta sum)
Lakshmi (et procedet pugna)
Ameyo (ad maius bonum publicum)
Hêlîn (pugnans pro libertate)
Amrita (ipsarum imaginem pauperibus praebe)
Jayaben (leones sumus, demordenti caput capabiles)
Seyran (novas res sexuales necesse)
Flora (proletarii proletarius coniunx)
Haudenosaunee (lex sumus)
Rosalind, Lise (scientia vitae iuncta)
Maria (poena stupratori victimis refugium)
Naziha (scopus communis)
Boudica (domina princeps irata)
Phoolan (regina latronum)
Ala, Roza, Regina, Estusia (fortiter et audaciter)
Louise (nolite petere, sua sumete)
Lizzie, Selina, Laura, Edith, Cissy, Dora, und viele (ineunte rebellens, terrifica exivi)
Gloria (finis terrae)
Queen Nzinga (regina victrix)
Charlotte (sit vox mulieribus nigris)
Bartolina (mulieribus potestas)
Leila (flamma vitae)
Alice (furium femininarum collegium)
bell (unitas vera omnium mulierum)
Tereza (servitudini domesticae redire nolunt)
Bouboulina (audax nunquam recedit)
Maria (eae nulla femina par erit)
Lucy (officinae occupandae sunt)
Lucía (societas sine classibus)
Winona (sumus in statu belligerante)
Sophie (et sis sola convictioni tuae consurge)
Tina (subtilitate firma)
Tussy (in politicis theatrum gravis)
Juana (quae liberavit patriam)
Mary (ius mulierum vindicanda est)
Cilli (oportet te posse sustinere)
Paradise (viam faciunt aliis)
Esraa (in Utopia miracula)
Olympe (viam ad equalitatem sternens)
Sojourner (nonne et ego mulier?)
Pagu (belluam capitalismi nutriens)
Nawal (veritas periculosa feraque)
Anna (panem et rosas)
Gladys Iola (medicinae herbaricae magistra)
Vanny (municipium domumque defendens)
Margarita (unio et progressus neque deditio)
Qiu (venenatum millennium depurgo)
Chelsea (memet ipsam definiendi potestas mea est)
Aphra (a me audies)
Kate (tremor magistratu orbis)
Heiza (vindicatio et retributio)
Ruth (equalitas non impleta est)
Lee (instrumenta non sumus!)
Sotiria (vita plena)
Königin Nanny (curat benevolentia)
Marm (honestas cleptum)
Sylvia (vita felix et pulchra)
Hedy (omnia tentato)
Ramona (quaerentes iustitiam)
Mileva (sit narrata opus commune)
Dona Nina (limina disrumpenda sunt)
Ahed (victima non fuero)
Marielle (e bitumine repugnantiae rosae)
Maria (mulier audax)
La Bentley (in normis exceptio)
Fikile (pro populo mori)
Enisa (inclamans daemonia)
Lina (vera libertas non nisi communis)
María Sabina (quasi mulier codex sum)
Sunitha (ignominia stuprum ferentibus)
Jelena, Marija, Ravijojla (fight fascists because they are fascists)
Wildfire (libera in perpetuum)
La Maupin (quodcumque incende)
Nora (quondam veritatem videnti tibi dies veniet)
Yay (coniugium nostrum bellum fuit)
Ursula (pro alternatione structurae politicae)
Rasuna (imperii nimis amplificatio nefas)
Josephine (mea sponte faciam)
Jabu (fulgores in anima sua)
Murasaki (diligentia florens)
Micaela (nationi meae libertatem)
Alicia, Patrisse, Opal (respirare non possum)
Harriet (aut libera aut mortua)
Forough (ventus nos portabit)
Rose (vita nostra modica, peculium sanctum est)
Constance (me occidendi habetote decentiam)
Audre (tacentibus salus nulla)
Blanca (felicem me sentio)
Kathleen (insidens humeris gigantum)
María (poculum lactis)
Nadezhda (solutio solidaritas est)
Berta (nil timemus)
Malala (importantiam vocum non nisi oppressarum scimus)
Mary Ann (amor libertatis)
Sara (tota mea vita certamen erat)
Loujain (futura splendens)
Grete (indumentum rubrum quaero)
Naguset (I’m one of those raggedy ass Indians)
Elsa (ea futurum)
Die Frauen im Iran (mulier, vitae, libertas)
Marilyn (dum spiro, spero)
Tuira (ditissimus populus)
Simona (omnes pares)
Dolores (tegimus mundum)
Gaura, die 30 Frauen von Reni, Amrita und ihre drei Töchter, die Chipko-Bewegung (sol lucet omnibus)
Haley (sume me, si potes!)
Elisa (nostrum somnium)
Consuewella (amor electis)
Sáu (iustitia et vindicta)
Son’ka (boni fures)
Jutta (liberabo sicut avis)
Jayne (ab imo pectore)
INKLUSIVITÄT UND AWARENESS
Online-Workshops
OPEN CALL
Teilnahme an künstlerischer Parade von Ines Doujak
TOWARDS PERMACULTURAL INSTITUTIONS: CURATING TRANSFORMATION
People Care: Allyship and Climate Justice
TOWARDS PERMACULTURAL INSTITUTIONS: CURATING TRANSFORMATION
Fair Share: Degrowth
TOWARDS PERMACULTURAL INSTITUTIONS: CURATING TRANSFORMATION
Earth Care: Grounding
HIER UND ANDERSWO: LEBENSGESCHICHTEN VERKNÜPFEN, WELTEN WEBEN
Workshop mit Luiza Proença
CURATORIAL RESIDENCY GUEST
Luiza Proença
SÜTSUIN JIYEYU WAYUU – FUERZA DE MUJERES WAYUU
Vernetzungstreffen mit Jakeline Romero Epiayú und Camilo Pachón
BUCHPRÄSENTATION & ARTIST TALK
Ser Serpas with Rafik Greiss and Dora Budor: By the Highway
CREATING CARING CULTURE
Awareness und Handlungsräume schaffen für einen gerechteren Kunstsektor
ABSCHLUSSVERANSTALTUNG
Recherche- und Arbeitsstipendien Bildende Kunst der Stadt Köln 2023
SHELTER FT. SISA ARANGO
iSaAc Espinoza Hidrobo & Roman Jungblut
IN TOUCH
Editionen der Mentees
Kunstmentorat NRW 2023
RALPH SCHUSTER: PLANTS
Book Release und Lesung mit Julia Jost
PATTERN PLAYGROUND
TAUKO Magazine Garment Design Workshop (ausgebucht)
THE SITE IS HALF THE WORK – URBAN CURATING AFTER THE PLANETARY TURN
Vortrag von Gilly Karjevsky
FEEDBACK TREFFEN FÜR KULTURSCHAFFENDE
mit Gilly Karjevsky